Présentation

Fondée en 1987 par Jacquelin Bouchard, Pixcom a connu rapidement un développement important dans la production audiovisuelle et numérique, le doublage et la post-production. Portée par une équipe dévouée mettant en avant les talents d’ici, on retrouve à sa tête un groupe de direction dynamique composé du président Nicola Merola, de Sylvie Desrochers, vice-présidente, finances et administration, ainsi que du comédien et animateur Charles Lafortune, vice-président contenu et création. 

Branchée sur les créateurs et les talents d’ici, l’entreprise, en plus de compter sur une équipe permanente de près de 50 personnes, emploie chaque année plus de 2000 pigistes (artistes, techniciens, équipes de production) pour répondre aux besoins de ses clients. 

Holly Brace-Lavoie

Chef du développement - Productions internationales
hbracelavoie@pixcom.com

Réjean Brunet

Producteur et directeur, Pixcom Stratégie et Doublage
rbrunet@pixcom.com

Véronic Charron

Productrice déléguée
vcharron@pixcom.com

Manuela Chevallard

Productrice au contenu, fiction
mchevallard@pixcom.com

Amélie Dionne Martel

Productrice déléguée / Directrice de production
adionnemartel@pixcom.com

Melissa Hébert

Productrice déléguée
mhebert@pixcom.com

Caroline Langlois

Productrice déléguée
clanglois@pixcom.com

Sylvie-Anne Martel

Productrice déléguée et productrice au contenu
samartel@pixcom.com

François-Étienne Parent

Chef du développement francophone
feparent@pixcom.com

Pascale Bilodeau

Coordonnatrice en chef de la postproduction
pbilodeau@pixcom.com

Martine Couture

Coordonnatrice, production corpo et doublage
mcouture@pixcom.com

Marie-Ève Ellefsen

Chargée de contenu multiplateforme
meellefsen@pixcom.com

Léa Franck

Coordonnatrice, contenu et productions
lfranck@pixcom.com

Charles Laflamme

Directeur Technique
claflamme@pixcom.com

Chloé Lafrenière

Coordonnatrice au développement et à la distribution internationale
clafreniere@pixcom.com

Coralie Laval

Conceptrice au développement
claval@pixcom.com

Quang Lê

Administrateur de système
quangle@pixcom.com

Harriet Luke

Superviseure du développement - Productions Internationales
hluke@pixcom.com

Véronique Paquette-Corriveau

Coordonnatrice au développement de contenu
vpaquette@pixcom.com

Caroline Raymond

Superviseure, développement et productions fiction
craymond@pixcom.com

Annie Reeves

Superviseure de la production numérique
areeves@pixcom.com