Présentation

Fondée en 1987 par Jacquelin Bouchard, Pixcom a connu rapidement un développement important dans la production audiovisuelle et numérique, le doublage et la post-production. Portée par une équipe dévouée mettant en avant les talents d’ici, on retrouve à sa tête un groupe de direction dynamique composé du président Nicola Merola, de Sylvie Desrochers, vice-présidente, finances et administration, ainsi que du comédien et animateur Charles Lafortune, vice-président contenu et création. 

Branchée sur les créateurs et les talents d’ici, l’entreprise, en plus de compter sur une équipe permanente de près de 50 personnes, emploie chaque année plus de 2000 pigistes (artistes, techniciens, équipes de production) pour répondre aux besoins de ses clients. 

Holly Brace-Lavoie

Chef du développement - Productions internationales
hbracelavoie@pixcom.com

Réjean Brunet

Producteur et directeur, Pixcom Stratégie et Doublage
rbrunet@pixcom.com

Véronic Charron

Productrice déléguée
vcharron@pixcom.com

Amélie Dionne Martel

Productrice déléguée / Directrice de production
adionnemartel@pixcom.com

Greg Dummett

Producteur au contenu
gdummett@pixcom.com

Caroline Langlois

Productrice déléguée
clanglois@pixcom.com

Sylvie-Anne Martel

Productrice déléguée et productrice au contenu
samartel@pixcom.com

François-Étienne Parent

Chef du développement francophone
feparent@pixcom.com

Caroline Raymond

Productrice adjointe
craymond@pixcom.com

Pascale Bilodeau

Directrice des opérations de postproduction
pbilodeau@pixcom.com

Marie-Ève Ellefsen

Coordonnatrice au développement de contenu
meellefsen@pixcom.com

Léa Franck

Coordonnatrice, contenu et productions
lfranck@pixcom.com

Charles Laflamme

Directeur Technique
claflamme@pixcom.com

Chloé Lafrenière

Coordonnatrice au développement et à la distribution internationale
clafreniere@pixcom.com

Coralie Laval

Conceptrice au développement
claval@pixcom.com

Quang Lê

Administrateur de système
quangle@pixcom.com

Véronique Paquette-Corriveau

Chargée de projets médias numériques
vpaquette@pixcom.com