L'âge adulte

L'âge adulte
Gémeaux 2017
Meilleure émission ou série originale produite pour les médias numériques : fiction
Jacquelin Bouchard, Sylvie Desrochers, Nadine Dufour, François Jaros, Charles Lafortune, Guillaume Lambert, Nicola Merola
Gémeaux 2017
Meilleure interprétation féminine pour une émission ou série produite pour les médias numériques : fiction
Mylène Mackay

Victor Lessard

Victor Lessard
Rockie Awards 2017
Francophone
Productions Pixcom Inc. en association avec Québecor Contenu
Gémeaux 2017
Meilleure direction photographique : Fiction
Jonathan Decoste

Code Max : Application

Code Max : Application
Alliance médias jeunesse 2016 2016
Prix d'excellence pour le meilleur projet transmédia
Jacquelin Bouchard, Sylvie Desrochers, Charles Lafortune, Nicola Merola, Thérèse Pinho, Nadine Dufour, Stéphanie Gagnon, André Demers, Charles-Anthony Gagnon-Lemay

Les Argonautes

Les Argonautes
Alliance médias jeunesse 2016 2016
Prix d’excellence pour la meilleure série télévisée - Stimulation de l’imagination et de la créativité
Jacquelin Bouchard, Sylvie Desrochers, Charles Lafortune, Nicola Merola, Marie-Hélène Fortier, Marie-Ève Pelletier, Thérèse Pinho
Gémeaux 2015
Meilleure émission ou série jeunesse : fiction
Jacquelin Bouchard, Sylvie Desrochers, Carole Dufour, Marie-Hélène Fortier, Charles Lafortune, Marie-Ève Pelletier, Thérèse Pinho
Gémeaux 2015
Meilleur premier rôle : jeunesse
Éric Paulhus
Gémeaux 2014
Meilleure émission ou série jeunesse : fiction
Jacquelin Bouchard, Sylvie Desrochers, Carole Dufour, Marie-Hélène Fortier, Marie-Ève Pelletier, Thérèse Pinho
Gémeaux 2014
Meilleur premier rôle : jeunesse
Éric Paulhus
Alliance Médias Jeunesse 2014
Grand Prix d'excellence
Les Argonautes
Alliance Médias Jeunesse 2014
Prix d’excellence pour la meilleure émission de télévision - Stimulation de l’imagination et de la créativité
Les Argonautes
Gémeaux 2013
Meilleur premier rôle : jeunesse
Éric Paulhus

Le code Chastenay

Le code Chastenay
Prix Gémeaux 2016
Meilleur magazine d'intérêt social
Jacquelin Bouchard, Izabel Chevrier, Sylvie Desrochers, Charles Lafortune, Sylvie-Anne Martel, Nicola Merola

Les Argonautes : Websérie interactive

Les Argonautes : Websérie interactive
Numix 2015
Production de convergence - Jeunesse
Nadine Dufour, Marie-Ève Pelletier, Simon Barette, Rachel Cardillo, Yannick Éthier, Stéphanie Gagnon, Florence Roche, Laurence Detraz 


Les Argonautes : Site web

Les Argonautes : Site web
Gémeaux 2014
Meilleure production numérique (site web et/ou application mobile) pour une émission ou série : jeunesse
Odile-Emmanuelle Auger, Jacquelin Bouchard, Sylvie Desrochers, Carole Dufour, Nadine Dufour, Marie-Hélène Fortier, Marie-Ève Pelletier, Thérèse Pinho, Florence Roche Productions Pixcom / Studio Toboggan

Le monde en gros

Le monde en gros
Numix 2013
Convergence : Humour et Variété
Nadine Dufour, Stéphanie Gagnon
Boomerang 2012
Site Média
Nadine Dufour, Stéphanie Gagnon

Visite Libre

Visite Libre
Architecture Canada 2013
Prix de la présidence pour les médias en architecture
Philippe Lupien

Vertige

Vertige
Gémeaux 2012
Meilleure réalisation : série dramatique
Patrice Sauvé
Gémeaux 2012
Meilleur texte : série dramatique
Michelle Allen
Gémeaux 2012
Meilleur montage : dramatique
Michel Grou
Gémeaux 2012
Meilleure création de costumes : toutes catégories
Carmen Alie
Gémeaux 2012
Meilleurs maquillages/coiffures : toutes catégories
Julie Casault, Martin Lapointe
Gémeaux 2012
Meilleur son : dramatique
Mario Auclair, Guillaume Boursier, Robert Labrosse, Luc Mandeville, Peggy Morin-Marois, Nathalie Piché, Claude Rivest
Gémeaux 2012
Meilleur thème musical : toutes catégories
Normand Corbeil
Gémeaux 2012
Meilleure musique originale : dramatique
Normand Corbeil

Apparences

Apparences
Gémeaux 2012
Meilleur premier rôle masculin : dramatique
Alexis Martin
Gémeaux 2012
Meilleure série dramatique
André Dupuy, Valérie Allard, Jacquelin Bouchard, Sylvie Desrochers, Carole Dufour, Philippe Lapointe
Gémeaux 2012
Meilleur premier rôle féminin : dramatique
Myriam LeBlanc
Gémeaux 2012
Meilleure direction photographique : dramatique
Steve Asselin
Les Zapettes d'or 2012
Le Grand Prix « Ça m’allume »
Apparences
Les Zapettes d'or 2012
Le personnage fictif incontournable de l’année (pour le rôle de Gaétan Bérubé)
Alexis Martin

Maisons de fous

Maisons de fous
Gémeaux 2012
Meilleure réalisation : affaires publiques, série documentaire
Alexandre Hamel

Kaboum, la mission de Geyser

Kaboum, la mission de Geyser
Alliance Médias Jeunesse 2012
Prix d'excellence pour le meilleur projet convergent
Kaboum / Application

Kaboum

Kaboum
Alliance Médias Jeunesse 2012
Prix d'excellence pour le meilleur projet convergent
Kaboum / Site web
Gémeaux 2010
Meilleur site web pour une émission ou série jeunesse
Marie-Ève Pelletier, Marie-Hélène Fortier, Thérèse Pinho, Sylvie Desrochers, Carole Dufour, Philippe Lapointe, Jacquelin Bouchard
Numix 2010
Production de convergence - Jeunesse
Marie-Ève Pelletier, Marie-Hélène Fortier, Thérèse Pinho, Sylvie Desrochers, Carole Dufour, Philippe Lapointe, Jacquelin Bouchard

Kaboum

Kaboum
Alliance Médias Jeunesse 2012
Prix d'excellence pour le meilleur projet convergent
Kaboum / Émission

Destinées

Destinées
Gémeaux 2011
Meilleur premier rôle féminin : téléroman
Marie-Chantal Perron

Piché: entre ciel et terre

Piché: entre ciel et terre
Jutra 2011
Jutra Billet d'Or Cineplex
André Dupuy, Sophie Aird

Le Cercle

Le Cercle
Artis 2011
Meilleur animateur d'émissions de jeu
Charles Lafortune
Artis 2009
Meilleur animateur d'émissions de jeu
Charles Lafortune

Aveux

Aveux
Gémeaux 2010
Prix Jean-Besré
Serge Boucher, Claude Desrosiers, André Dupuy
Gémeaux 2010
Meilleur montage : dramatique
Dominique Champagne
Gémeaux 2010
Meilleur rôle de soutien féminin : dramatique
Marie-Ginette Guay
Gémeaux 2010
Meilleur premier rôle masculin : dramatique
Guy Nadon
Gémeaux 2010
Meilleure réalisation : série dramatique
Claude Desrosiers
Gémeaux 2010
Meilleure série dramatique
Valérie Allard, Jacquelin Bouchard, Sylvie Desrochers, Carole Dufour, André Dupuy, Philippe Lapointe
Rockie Award (Banff World Television Awards) 2010
Fiction (Francophone)
Aveux
Les Zapettes d’or 2010
Le Grand Prix « Ça m'allume » 
Aveux
Festival de la fiction TV 2009
Meilleure réalisation
Claude Desrosiers

Licence to Drill

Licence to Drill
Gemini 2010
Meilleure série documentaire
Emmanuelle Wiecha, Nicola Merola, Jacquelin Bouchard
Gemini 2010
Meilleure réalisation : série documentaire
Stavros Stavrides, John Westheuser, Leslie Lucas

Les pieds dans la marge

Les pieds dans la marge
Gémeaux Immortel 2010
Meilleure émission ou série jeunesse : variétés et/ou magazine
Jacquelin Bouchard, Sylvie Desrochers, Carole Dufour, Philippe Lapointe, Thérèse Pinho
Gémeaux Immortel 2010
Meilleurs textes : jeunesse
Jean-Sébastien Busque, Barclay Fortin, Félix Tanguay, Mathieu Pichette
Gémeaux 2010
Meilleure émission ou série jeunesse : variétés et/ou magazine
Jacquelin Bouchard, Sylvie Desrochers, Carole Dufour, Philippe Lapointe, Thérèse Pinho
Gémeaux 2010
Meilleure réalisation jeunesse : variétés/information
Mathieu Gadbois, Hugues Dufour, Paul Carrière, Jean-Sébastien Busque, François Lachapelle, Isabelle Garneau, Félix Tanguay, Mathieu Pichette
Gémeaux 2010
Meilleurs textes : jeunesse
Jean-Sébastien Busque, Barclay Fortin, Félix Tanguay, Mathieu Pichette
Gémeaux 2010
Meilleure animation : jeunesse
Jean-Sébastien Busque, Félix Tanguay, Mathieu Pichette
Gémeaux 2010
Meilleur montage : humour, variétés toutes catégories
Patrick Pelletier, André Roy
L'alliance pour l'enfant et la télévision 2010
Prix de l'excellence
Les pieds dans la marge
Gémeaux Immortel 2009
Meilleure réalisation : jeunesse
Jean-Sébastien Busque, Félix Tanguay, Mathieu Pichette, Paul Carrière
Gémeaux Immortel 2009
Meilleure animation : jeunesse
Jean-Sébastien Busque, Félix Tanguay, Mathieu Pichette
Gémeaux 2009
Meilleure émission ou série jeunesse : variétés/information
Jacquelin Bouchard, Sylvie Desrochers, Carole Dufour, Philippe Lapointe, Thérèse Pinho
Gémeaux 2009
Meilleure réalisation jeunesse : variétés/information
Jean-Sébastien Busque, Mathieu Gadbois, François Lachapelle, Christian Lalumière, Félix Tanguay, Paul Carrière, Mathieu Pichette
Gémeaux 2009
Meilleurs textes : jeunesse
Félix Tanguay, Jean-Sébastien Busque, Mathieu Pichette, Barclay Fortin
Gémeaux 2009
Meilleure animation : jeunesse
Jean-Sébastien Busque, Félix Tanguay, Mathieu Pichette
Gémeaux 2008
Meilleurs textes : jeunesse
Félix Tanguay, Mathieu Pichette, Barclay Fortin, Jean-Sébastien Busque
Gémeaux 2008
Meilleure animation : jeunesse
Jean-Sébastien Busque, Félix Tanguay, Mathieu Pichette
Gémeaux 2008
Meilleure réalisation jeunesse : variétés/information
Pierre Ouimet, Félix Tanguay, Francis Cloutier, Paul Carrière, Mathieu Pichette, Jean-Sébastien Busque
L'alliance pour l'enfant et la télévision 2008
Prix de l'excellence
Les pieds dans la marge
Gémeaux 2007
Meilleure émission ou série jeunesse : variétés/information
Jacquelin Bouchard, Sylvie Desrochers, Carole Dufour, Thérèse Pinho
Gémeaux 2007
Meilleure animation : jeunesse
Jean-Sébastien Busque, Félix Tanguay, Mathieu Pichette
Gémeaux 2007
Meilleure réalisation jeunesse : variétés/information
Pierre Ouimet, Félix Tanguay, Jean-Louis Pecci, Francis Cloutier, Paul Carrière, Jean-Sébastien Busque, Mathieu Pichette

Le téléphone

Le téléphone
Rose d'Or 2009
Meilleur pitch pilote
Le Téléphone

Le banc d'essai du peuple

Le banc d'essai du peuple
Ruban d'Or 2008
Programmation: magazine sur une chaîne spécialisée
Le banc d'essai du peuple

Insectia

Insectia
MIP 2005
Meilleur documentaire non fictif
Insectia
Gémeaux 2001
Meilleure série documentaire
Mary Armstrong, André Barro, Jacquelin Bouchard
Gemini 2001
Meilleure émission ou série documentaire science, technologie, nature et environnement
André Barro, Fabienne Servan-Schrieber, Jacquelin Bouchard, Mary Armstrong
Gemini 2001
Meilleure direction photo émission ou série documentaire
Claude-Julie Parisot, German Gutierrez
Gémeaux 1999
Meilleure série documentaire
André Barro, Jacquelin Bouchard, Fabienne Servan-Schreiber, Mary Armstrong
Gémeaux 1999
Meilleure direction photo: toutes catégories, vidéo
German Gutierrez, Claude-Julie Parisot
Gemini 1999
Meilleure direction photo émission ou série documentaire
German Gutierrez, Claude-Julie Parisot
International Wildlife Film Festival 1999
Certificat de mérite/photographie
German Gutierrez, Claude-Julie Parisot
Hot DOCS 1999
Meilleure musique
Insectia

Homo Sapiens

Homo Sapiens
Gémeaux 2005
Meilleur maquillages/coiffure: toutes catégories
Adrien Morot

Banzaï

Banzaï
Gémeaux Immortel 2005
Animation
Patrice Bélanger, David-Alexandre Després, Mélanie Delorme, Marie-Hélène Jodoin
Gémeaux 2005
Meilleure animation: jeunesse
Patrice Bélanger, David-Alexandre Després, Mélanie Delorme, Marie-Hélène Jodoin
Gémeaux 2004
Meilleure animation: jeunesse
Patrice Bélanger, David-Alexandre Després, Mélanie Delorme, Marie-Hélène Jodoin
Gémeaux 2003
Meilleure animation: émission ou série jeunesse
Patrice Bélanger, David-Alexandre Després, Mélanie Delorme, Marie-Hélène Jodoin

L'odyssée de l'espèce / A Species' Odyssey

L'odyssée de l'espèce / A Species' Odyssey
Gémeaux 2004
Meilleur documentaire sciences et nature
Christian Gerin, Hervé Dresen, Charles Gazelle, Chantal Bowen, Mary Armstrong, Jacquelin Bouchard

Les choix de Sophie

Les choix de Sophie
Gémeaux 2003
Meilleur magazine culturel
Josée Morin, Jacquelin Bouchard, Daniel Beauchesne
Gémeaux 2001
Meilleure réalisation: magazine culturel
Lynn Phaneuf, Micheline Guertin
Gémeaux 1999
Meilleure réalisation: émission ou série culturelle à caractère social ou de services
Françis Legault, Lynn Phaneuf
Gémeaux 1999
Meilleure émission ou série culturelle
Jacquelin Bouchard, Daniel Beauchesne

D'ici et d'ailleurs

D'ici et d'ailleurs
Gémeaux 2003
Prix du multiculturalisme
D'ici et d'ailleurs

Cultivé et bien élevé

Cultivé et bien élevé
Gémeaux 2003
Meilleure réalisation: magazine
Simon-Christian Vaillancourt, Guylaine Laframboise, Marie-France Côté
Gerbe d'Or - Rencontres internationales de la vidéo agricole 2002
Reportages
Cultivé et bien élevé
Gémeaux 2001
Meilleure infographie pour une émission ou une série: toutes catégories
Brigitte Dion

24 poses

24 poses
Gémeaux 2003
Meilleure émission dramatique
Jacquelin Bouchard, Daniel Beauchesne, Claudette Viau
Gémeaux 2003
Meilleure interprétation féminine dans un rôle de soutien: série ou émission dramatique
Guylaine Tremblay

Les Nerdz

Les Nerdz
Ruban d'Or 2003
Programmation: créneaux
La revanche des NerdZ
Ruban d'Or 2002
Autopublicité: émission ou série canadienne
La revanche des NerdZ

Cent titres

Cent titres
Odyssée 2002
Meilleure émission littéraire: radio ou télévision
Cent titres

Offenbach à l'Oratoire: la commémoration

Offenbach à l'Oratoire: la commémoration
Gémeaux 2002
Meilleur variété
Jacquelin Bouchard, Daniel Beauchesne, Jacques Fortin

Jeux de société

Jeux de société
Communication et société 2001
Prix Communications et Société en télévision privée
Jeux de société

Killer Cults

Killer Cults
New York Festival 1999
Médaille mondiale d'argent - affaires sociales et actualités
Killer Cults

Traces d'étoiles

Traces d'étoiles
Gémeaux 1999
Meilleure émission dramatique
Jacquelin Bouchard, Daniel Beauchesne, Daniel Harvey

Sectes tueuses

Sectes tueuses
New York Festival 1999
Médaille mondiale d'argent - affaires sociales et actualités
Sectes tueuses

Bons baisers d'Amérique

Bons baisers d'Amérique
Gémeaux 1999
Meilleure recherche: émission ou série culturelle, à caractère social ou de services
Dominique Sémery, Christine Martin

Le chant de l'âme

Le chant de l'âme
Gabriel Awards Competition Unda-USA 1998
Certificat de mérite
Songs of the soul
National Catholic Association for Broadcasters and Allied Communicators 1998
Certificat de mérite - réussite exemplaire dans l'art de la communication
Songs of the soul

Ici ados Canada

Ici ados Canada
Gémeaux 1996
Meilleure émission ou série jeunesse, 13-17 ans: toutes catégories
Michel Tousignant
Gémeaux 1996
Meilleure réalisation: émission ou série jeunesse: toutes catégories
Louis Choquette
L'alliance pour l'enfant et la télévision 1996
Prix d'excellence
Ici Ados Canada
L'alliance pour l'enfant et la télévision 1995
Prix d'excellence
Ici Ados Canada
Festival international de la vidéo santé 1995
Grand Prix du jury
Ici Ados Canada
Prix de la famille 1995
Prix Gaston-Gauthier
Ici Ados Canada
Gémeaux 1993
Meilleure émission ou série jeunesse: variétés/information
Michel Tanguay, Jacquelin Bouchard
Gémeaux 1993
Meilleure recherche: émission ou série jeunesse
Sylvie Rémillard, Rose-Aline Leblanc, Francine Ducharme

Le café des aveugles

Le café des aveugles
Festival de Télévision de Banff 1996
Prix Téléfilm Canada
Le café des aveugles

Viséo

Viséo
Gémeaux 1993
Meilleure réalisation: émission ou série culturelle, à caractère social ou de services
Élizabeth Paradis, Alain Foster, Louis Choquette

Lumières

Lumières
Gémeaux 1991
Meilleure émission ou série culturelle
Jean-Pierre Saint-Louis, Mario Rouleau
Gémeaux 1990
Meilleure recherche : émission ou série culturelle, à caractère social ou de services
Richard Gohier
Gémeaux 1989
Meilleure musique originale pour l'ensemble d'une émission ou d'une série: toutes catégories
Alain Caron (UZEB), Paul Brochu (UZEB), Michel Cusson
Gémeaux 1989
Meilleure émission ou série d'information: services
Jacquelin Bouchard, Carole Dufour

100 Limite

100 Limite
Can Pro 1990
100 Limite

URSS: État d'âmes

URSS: État d'âmes
Prix de la Fondation Micheline Lanctôt 1990
URSS: États d'âmes
0